Корелли

Корелли АРКАНДЖЕЛО  (1653–1717)

Сегодня музыку Арканджело Корелли почти невозможно услышать в концертном зале или купить ноты с его произведениями. Великий скрипач и композитор устарел... А ведь среди композиторов XVII - начала XVIII вв. его имя стоит наряду с Бахом, Вивальди и Генделем, а воздействие Корелли на композиторов-современников (да и последующие поколения) по- истине огромно!

Именно он - основатель римской скрипичной школы, сохранившей в основных своих принципах актуальность и сегодня. Он - создатель жанра "большой концерт", который нашел свое дальнейшее развитие в творчестве гениального Антонио Вивальди.

Арканджело Корелли Родился 17 февраля 1653 г. в Фузиньяно близ Болоньи. Его старинный и влиятельный род дал Италии не мало известных юристов, ученых и поэтов.

Рано проявив свои блестящие музыкальные способности, тринадцатилетний Корелли был отправлен в Болонью обучаться скрипичной игре. Первыми учителями Корелли стали болонский мастер Дж. Бенвенути и знаменитый венецианский виртуоз-импровизатор Бруньоли. Уже через четыре года мастерство Корелли в области композиции было столь велико, что семнадцатилетнего юношу приняли полноправным членом знаменитой Болонской филармонической академии.

С 1675 г. Корелли жил в Риме. Здесь под руководством композитора М. Симонеллии он совершенствовал свое искусство, а в 1681 г. опубликовал сборник двенадцати сонат, которые посвятил шведской королеве Кристине. Именно в ее доме состоялись первые исполнения кореллиевских concerti grossi ("больших концертов").

Искусство музыканта настолько поражало и очаровывало меценатов, что от предложений работы не было отбоя. В 1687 г. Корелли поступил капельмейстером к кардиналу Панфили, а уже через два года перешел к кардиналу П. Оттобони, который поселил композитора в своем дворце и обращался с ним, как с другом. И хотя служба у влиятельных вельмож претила свободолюбивой и независимой натуре Корелли, он трудился капельмейстером вплоть до своей смерти.

В 1706 г. Корелли избрали членом Аркадской академии, где композитор сблизился с Б. Пасквини и А. Скарлатти.

При жизни Корелли издал лишь отдельные свои инструментальные сочинения, которые пользовались большой популярностью.

Умер Корелли в Риме 8 января 1713 г.

4 сборника трио-сонат для двух скрипок и basso continuo (op. 1, 1681 г.; op. 2, 1685 г.; op. 3, 1689 г.; op. 4, 1694 г.)

сборник сонат для скрипки и basso continuo (op. 5, 1700 г.)

Посмертно опубликован сборник concerti grossi (op. 6, 1714 г.)

1653 г.

Родился в Фузиньяно

1670 г. Член Болонской филармонической академии

С 1675 г.