Пьесы для органа. Фрескобальди как основоположник итальянской органной школы

Пьесы для органа. Фрескобальди как основоположник итальянской органной и клавирной школы

Фрескобальди

Органное и клавирное творчество составляют основу творческого наследия Дж. Фрискобальди - выдающегося органиста и исполнителя игры на клавире.

Композитор писал инструментальные сочинения для клавесина и органа во всех известных в то время жанрах: канцоны, фантазии, ричеркары, токкаты, каприччио, партиты, фуги (т. е. каноны). Его произведения предназначались как для церковных служб, так и для светских вечеров.

Один из современников композитора П. Делла Балле в своем письме в 1640 г. писал, что в "современном стиле" Фрескобальди стало больше "галантности".

В одних сочинениях Фрескобальди господствует полифоническое письмо (напр., в "ученом" жанре ричеркара), в других (напр., в канцоне) полифонические приемы переплетены с гомофонными ("голос" и инструментальное аккордовое сопровождение).

Взаимное обогащение жанров было главным для композитора. В традиционно-полифонические роды композиции он вводил другие приемы и методы формообразования. Столько многообразного скрещивания и синтезирования различных форм не встречалось ни у одного современного Фрескобальди композитора.

Искусство Фрескобальди было намного шире традиций римской творческой школы. Все, что было подготовлено в разных направлениях его итальянскими (и не только итальянскими) предшественниками, он смело реализовал, найдя ряд синтетических творческих решений. Сочинения Фрескобальди стали воплощением перехода от строгой хоровой полифонии XVI в. к другим, более прогрессивным полифоническим формам и сыграли большую роль в развитии новых принципов инструментальной музыки.

«Играть, не соблюдая такта – так же, как исполняются мадригалы, - сообразно чувствам или смыслу слов», - написал композитор в предисловии к своей «Первой книге токкат» (1615 г.).