Лядов-художник

Благообразный чёрт, рисунок Лядова

Зелёный бес, рисунок Лядова

рисунок Лядова

Как художник Лядов известен очень мало. И напрасно!

Способности к рисованию проявились у Лядова еще в детстве. Он восхищал своих друзей меткостью карикатур и разнообразием сказочно-фантастических зарисовок. Этот же талант карикатуриста проявился и в музыке. Одной из любимых детских забав была музыкальная игра, которая заключалась в передразнивании на рояле игры обеих тетушек Лядовых. Позднее способность к быстрому и точному улавливанию портретно-ярких, типических черт стала одной из отличительных черт творческого подчерка зрелого композитора.

Став взрослым, Лядов не оставил художественные опыты. Он много рисовал для своих детей. Рисунки развешивались на стенах квартиры, составляя маленькие семейные выставки.

Основной темой Лядова–художника были мифологические существа: странные человечки, чертики — кривые, хромые, косые, а иногда «благообразные», или карикатуры на «творческую личность»: литератора, певицы, учителя танцев…