Фрескобальди

Фрескобальди Джироламо (1583-1644)

Один из величайших итальянский композиторов эпохи барокко, основоположник итальянской органной и клавирной школы Джироламо Фрескобальди был так же выдающимся органистом своего времени. Согласно легенде в день своего назначения на должность органиста в собор Св. Петра в Риме, он был уже настолько знаменит, что пришли его слушать не менее 30 000 человек.

Джироламо Фрескобальди родился в 1583 г. в Ферраре. Обладая прекрасным голосом, Фрескобальди с детства пел в церковном хоре.

Первым учитилем будущего композитора был Франческо Миллевиле - он познакомил Джироламо с азами игры на органе. В дальнейшем Фрескобальди обучался у флорентийского органиста Л. Луццаски, которому в последствии посвятил свои "Каприччи".

Молодому человеку не было еще и двадцати, а он уже вовсю разъезжал по Италии, выступая, как органист и певец.

С 1604 по 1607 гг. Фрескобальди  служил церковным певцом и органистом в Риме. В 1607 г., сопровождая папского нунция, музыкант посетил Брюссель, Швейцарию, Лотарингию и Люксембург.

В 1608 г. Фрескобальди поступил на службу к кардиналу П. Альдобрандини и стал органистом собора св. Петра в Риме. С этого времени Рим стал его родным городом.

К тридцати годам известность Фрескобальди как органиста и композитора была огромна. К нему стремятся ученики из разных городов и стран, его произведения охотно публикуют в Италии, а потом распространяют по Европе.

Композиторская деятельность Фрескобальди неразрывно связана с исполнительской. Особеннное впечатление производили его сочинения в авторской интерпретации.

В основном композитор писал музыку для органа, но известны так же его произведения для клавесина и вокального пения.

Умер Фрескобальди весной 1643 г. По воспоминаниям очевидцев, в заупокойной мессе приняли участие "самые знаменитые музыканты Рима".

Произведения для органа

Произведения для клавесина

Мадригалы

Хоровые церковные произведения