Симфонические произведения

"Шехеразада"

По настоянию Балакирева 17-летний юноша, знакомый лишь с азами музыкальной теории, принялся за сочинение симфонии, которая стала первой симфонией, созданной русским композитором. Ее представили на одном из концертов Бесплатной музыкальной школы, организованной Балакаревым, где она имела большой успех. За Первой симфонией последовала симфоническая музыкальная картина «Садко», которая обратила на себя общее внимание самобытностью фантастической музыки, - в особенности оркестровкой, в которой Римский-Корсаков проявил большой талант колориста.

Наибольшую известность во всем мире получили красочные симфонические произведения Римского-Корсакова, среди которых стоит выделить сюиту Шехеразада (1888 г.), написанную под влиянием восточной сказки «Тысяча и одна ночь». Часто исполняются также Вторая симфония – Антар (1868 г.), Испанское каприччио (1887 г.) и праздничная Воскресная увертюра (Светлый праздник, 1888 г.) на темы из "Обихода" (сборника православных песновений). «Антар» — произведение безусловно великолепное и во многих отношениях образцовое», — писал его автору

П.И. Чайковский после исполнения «Антара» в Москве.

Симфоническое творчество Римского-Корсакова по сравнению с оперным не столь многопланово. Образная конкретность музыкального мышления композитора определила его склонность к программному и жанровому симфонизму. Отсюда преобладание таких типов и форм, как увертюра (фантазия), симфоническая картина, сюита.