Гете

Репродукция картины И.Г.В. Тишбейна

"Гете в Римской Кампанье", 1787 г.

В 1812 г. семья Мендельсона переехала в Берлин. В 1817 г. он начал брать уроки композиции у К. Цельтера, друга Гёте, а к 1820 г. в его портфеле накопилось довольно много сочинений, пока не слишком оригинальных, но поразительно складных для ребенка такого возраста. В 1821 г. Цельтер взял мальчика с собой в Веймар и представил его Гёте: Феликс произвел на поэта сильное впечатление как музыкальной одаренностью, так и личным обаянием. Описание первой встречи с Гёте в письме мальчика к семье может свидетельствовать о выдающемся литературном даровании юного музыканта.

Встречи в Веймаре остались самыми прекрасными воспоминаниями юных лет. Гёте достал из своей коллекции автографов совершенно неразборчивую рукопись поставил ее перед мальчиком — это была песня Бетховена «Блаженство скорби».

Девять лет спустя, когда Бетховена уже не было в живых, между Гёте и Мендельсоном разыгралась следующая сцена, весьма характерная для оценки Гёте музыки Бетховена. Ее описал сам Мендельсон: «По утрам он заставляет меня часок играть ему на фортепиано пьесы великих композиторов в хронологическом порядке, при этом я обязан рассказывать ему, что они еще написали, а он сидит в темном углу, словно Зевс-громовержец, и сверкает своими старческими очами. О Бетховене он ничего и знать не хотел... но я ему сказал, что тут уж ничем ему помочь не могу, и сыграл первую часть симфонии до минор. Она странно взволновала его. Сперва он сказал: «Это совсем не трогает, только удивляет; что-то грандиозное»; — и все что-то ворчал, а спустя долгое время снова заговорил: «Это огромно! Невероятно! Кажется, вот-вот рухнет дом; а что же будет, если все разом станут это играть?» За столом, во время беседы совсем о другом предмете, он снова заговорил об этом».

Гете также был близко знаком с дочерью Мозеса Мендельсона, Доротеей. Она рано вышла замуж за берлинского купца Симона Фейта, с братом которого Гёте водил знакомство.