Педагогическая и дирижерская деятельность

Педагогическая деятельность

Глазунов в своём рабочем кабинете

В 1899 г. Глазунов был назначен профессором класса оркестровки и чтения партитур в Петербургской консерватории. Вся его тридцатилетняя педагогическая деятельность и административная работа прошла в этом учебном заведении.

Годы директорства Глазунова в Петербургской (Петроградской, Ленинградской) Консерватории (1905–1928 гг.), которые совпали с бурными историческими событиями начала XX в., и по сей день воспринимаются как один из самых плодотворных и светлых моментов в жизни консерватории. В период своего ректорства Глазунов мало сочинял, отдавая себя организационной работе. Он знал не только всех студентов по имени, но все экзаменационные программы учеников, постоянно присутствуя в классах и на экзаменах.

После 1917 г. Глазунов был вынужден заниматься вопросами отопления, продовольственных пайков для студентов и преподавателей, «выбивал» у правительства денежные средства на содержание учебного заведения. Однако по-прежнему все силы отдавал делу музыкального просвещения.