Жорж Санд

Ж. Санд

Многие годы жизнь Шопена была связана со знаменитой французской писательницей Авророй Дюдеван, выступавшей в печати под псевдонимом Жорж Санд. Об истории их отношений сохранилось не так много достоверной информации.

Далеко не все согласны с Жорж Санд, которая обычно изображала себя ангелом-хранителем Шопена перед его друзьями и описывала им свое "самопожертвование" и "материнские заботы" о композиторе. Лист в книге, изданной ещё при жизни Жорж Санд, весьма недвусмысленно обвинил её в том, что именно она была причиной его безвременной смерти.

Войцех Гжимала, один из ближайших друзей Шопена, также считал, что Жорж Санд, "которая отравила все его существование", была виновницей его гибели. "Ядовитым растением" называл её Вильгельм Ленц, ученик Шопена, до глубины души возмущенный тем, как нагло, высокомерно и пренебрежительно обращалась Жорж Санд с Шопеном даже в присутствии посторонних.

Они познакомились в октябре 1836 г. в Париже в доме Ференца Листа и графини д'Апжусво. Шопену было тогда 28 лет, мадам Санд — 34. Частые встречи у общих друзей и в артистических салонах сделали свое дело — Шопен попал под обаяние Жорж Санд. «Она проникновенно смотрела мне в глаза, пока я играл,— записал в своем дневнике Шопен. — В моих глазах отражались ее глаза: темные, странные, что они говорили? Она облокотилась на пианино, и ее ласкающие взоры отуманили меня... Она меня любит... Аврора, какое очаровательное имя!».

Их союз продолжался восемь лет, причем большую часть этого времени они провели в семейном поместье писательницы в Ноане. Кошмаром для Шопена, который никогда не отличался крепким здоровьем, стала зима 1838-1839 гг., прожитая с Жорж Санд на Майорке (Балеарские острова). На острове стояла дурная погода, шли дожди.       Сочетание плохой погоды с беспорядком в домашнем хозяйстве пагубно отразилось на здоровье композитора.

В последующие годы Шопен и Жорж Санд проводили зимы в Париже, а в имение Жорж Санд выезжали на лето. Этот период в жизни музыканта можно назвать относительно спокойным — он работает над очередными произведениями, время от времени дает концерты. Одно беспокоит его близких: состояние здоровья музыканта все ухудшается, слабые легкие постоянно напоминают о себе. Сильно подействовала на него и весть о смерти отца (в 1844 г.).

В 1847 г. отношения Шопена с Жорж Санд окончательно испортились в результате вмешательства музыканта в отношения его подруги со своими детьми от первого брака. Это обстоятельство, вместе с прогрессирующей болезнью, повергло Шопена в состояние черной меланхолии. В том же году «свободный роман» Шопена и Жорж Санд закончился разрывом. Композитор переживал его очень тяжело, долгое время не мог писать.