Симфонические поэмы

Симфонические поэмы Рихарда Штрауса - очень важный и судьбоносный этап в его творческой биографии. Именно они принесли композитору мировую славу и любовь публики, которыми он пользовался едва ли не до самой смерти.

Одна из первых симфонических поэм "Из Италии" стала результатом (как следует из названия) недолгой, но насыщенной впечатлениями поездки в Италию. В 1887 г. состоялась ее премьера, которая вызвала, по словам самого композитора "много шуму, всеобщую ярость и возмущение тем, что я пытаюсь пойти своим собственным путем, создаю новые формы и заставляю лентяев ломать себе головы".

В течение последущего десятилетия одна за другой возникают самые знаменитые программно-симфонические произведения Штрауса: "Дон-Жуан", "Макбет", "Смерть и просветление", "Тиль Уленшпигель", "Так говорил Заратустра", "Дон Кихот", "Жизнь героя", Домашняя симфония.

Премьера "Дон Жуана" прошла в 1889 г. и вновь вызвала неоднознаю реакцию публики: одна половина зала шикала, а другая  - апплодировала. Обилие сочных красок, разнообразие инструментальной фактуры, насыщенность динамики, неожиданность тембровых комбинаций, яркий эмоциональный тонус повествования, острота контрастов - все это есть в "Дон-Жуане" Штрауса, который дополнил собой галерею портретов севильского обольстителя, созданных ранее пером Тирсо ди Молина, Мольера, Моцарта, Байрона, Пушкина, Даргомыжского и Леси Украинки. (Надо отметить, что многие симфонические поэмы и фантазии Штрауса связаны с произведениями мировой литературы: Макбет написан по У. Шекспиру, Дон Жуан по Н. Ленау, Дон Кихот по М. Сервантесу; а также философскими учениями - Так говорил Заратустра по Ф. Ницше).

Штраус, понимая, что обрел, наконец свой собственный музыкальный голос, сказал: «Теперь я утешаю себя сознанием того, что я нахожусь на сознательно выбранной дороге, всецело осознавая, что не существует художника, которого тысячи его современников не считали бы умалишенным».