Берг

Альбан Берг (1885–1935)

«Мерзкая — как болезнь, характерная для системы, её породившей. Это — чистый большевизм в музыке, в чистой форме. Мелодии Берга насилуют человеческий голос и заставляют прибегать к акробатической гимнастике», — плевалась нацистская пресса в сторону знаменитой оперы австрийского композитора Альбана Берга.

«Воццек» и при первой постановке в Берлине в 1925 г. взбесил как аристократический бомонд, кричавший: «атонализм! декадентство! натурализм!», так и весь германский национально-милитаристский лагерь.

После прихода к власти фашистов наиболее значительное сочинение А. Берга  — опера «Воццек» — была запрещена.

Один из виднейших представителей экспрессионизма в музыке Альбан Берг родился в 1885 г. в Вене.

С 1904 г. он вместе с Антоном Веберном частным образом изучал композицию под руководством композитора, теоретика и педагога А. Шёнберга, который оказал значительное влияние на формирование творческих принципов Берга.

Мировоззрение композитора сложилось в атмосфере экспрессионистского мирочувствия. В кругу его единомышленников боготворили Малера, Чайковского, Гофмансталя, Стефана Георге, читали французских поэтов-символистов и углублялись в Достоевского. С именем последнего связан один занимательный эпизод из жизни Берга.

Когда Густав Малер, приглашенный, как официальное лицо и авторитетный мастер, проэкзаменовать учеников Шенберга по гармонии и контрапункту, ознакомился с их работами по полифонии, он вдруг стал выспрашивать молодых композиторов о романе «Братья Карамазовы». Оказалось, что Берг этого романа еще не прочел. «Шенберг — воскликнул Малер — почему ваши люди не читают Достоевского? Это важнее, чем контрапункт».

В 1924-м г. Берг напишет Камерный концерт, посвященный 50-летию своего учителя и друга А. Шенберга. Это первое сочинение Берга в двенадцатитоновой технике, изобретенной Шенбергом в 1922-м г.

Первые же произведения Берга были написаны еще в 1900-х гг. А первым опубликованным опусом стала одночастная Соната для фортепиано (1908 г.).

Ранние песни Берга стилистически близки вокальной музыке Малера и всей позднее романтической традиции. Отголоски романтических символов и смыслов проглядывают во всех поздних сочинениях Альбана Берга.

В начале Первой мировой войны, в 1914 г., Берга призвали в армию, где он служил до 1917 г. По возвращении композитор принимал участие в работе Общества частных исполнителей, писал теоретические статьи и приобрёл известность как педагог.

Славу композитора принесла Бергу опера «Воццек» (по пьесе Г. Бюхнера, соч. 1917–1922), в которой отразились впечатления военных лет.

Среди других наиболее значительных произведений Берга: лирическая сюита для смычкового квартета (1925–1926 гг.), концерт для скрипки и оркестра (1935 г.). Опера «Лулу» (по пьесам Ф. Ведекинда «Дух земли» и «Ящик Пандоры») не была завершена Бергом (пост. 1937 г.).

Умер А. Берг в 1935 г.

Оперы: «Воццек» (1917–1921 гг.), «Лулу» (по пьесам Ф. Ведекинда «Дух земли» и «Ящик Пандоры») не была завершена Б. (пост. 1937 г.).

Камерный концерт (1923–1925 гг.)

Лирическая сюита для смычкового квартета (1925–1926 гг.)

Концерт для скрипки и оркестра (1935 г.).

Концертная ария «Вино» для голоса с оркестром (на стихи Шарля Бодлера в переводе Стефана Георге)

Соната для фортепиано

1885  г.

Родился в Вене

1904 - 1908 гг.

Занимался композицией у Арнольда Шенберга

1908 г.

Первая публикация А. Берга — «Соната для фортепиано»

1914 –1917 гг.

Участие в Первой мировой войне

1917 –1922 гг.

Пишет свою главную оперу «Воццек»

1924 г.

Создан Камерный концерт

1925 –1926 гг.

Лирическая сюита для смычкового квартета

1925 г.

Премьера «Воццека» в Берлине

1927 г.

Состоялась в Ленинградская премьера «Воццека»

1935 г.

Берг написал свою «лебединую песню» — Концерт для скрипки «Памяти ангела».

1935 г.

Концерт для скрипки и оркестра

Скончался