Букстехуде

Дитрих Букстехуде (ок. 1637–1707)

Единственный
сохранившийся портрет
Букстехуде,
фрагмент картины
Иоганнеса Форхута 1674 г.

В 1705 г. в Любек прибыл двадцатилетний И.С. Бах (по легенде, он прошёл пешком около 400 км из Арнштадта) «с тем, чтобы там узнать кое-что по части своего искусства». Столь неблизкий путь молодой Бах проделал ради прославленного органиста-виртуоза Дитриха Букстехуде.

Впоследствии И.С. Баху поставили на вид то, что он «делал в хорале много странных вариаций, примешивая к оному чуждые звуки, что приводило общину в смущение». Манера «примешивания» смущающих «чужеродных тонов», была, несомненно, инспирирована и органным стилем Букстехуде, который являлся слишком необычным и экстравагантным для консервативной средней Германии, где находился Арнштадт.

Букстехуде — самый крупный представитель северогерманской органной школы добаховской эпохи.

Биографы до сих пор расходятся во мнении относительно точного места и времени рождения Дитриха Букстехуде. Один из них — А. Пирро — исходя из того, что отец композитора (Ханс Йенсен Букстехуде) до 1642 г. был органистом церкви св. Марии в Хельсингборге, считал, что именно там Дитрих и появился на свет. Однако другие исследователи полагают, что Букстехуде родился в Хельсингёре (в шекспировском Гамлете это место называется Эльсинором), где его отец долгие годы занимал пост органиста в церкви св. Олафа.

Как бы то ни было, достоверно известно, что будущий композитор родился примерно в 1637 г. и по происхождению был датчанином.

Первые музыкальные уроки Дитрих получил у своего отца. Начиная с конца 50-х гг. XVII в. (прим. 1657 г.) он был органистом вначале в Хельсингборге, а затем в Эльсиноре . А весной 1668 г. получил место органиста при Мариинской церкви в Любеке, в котором жил до самой смерти.

Работая в главной церкви этого города, Букстехуде приобрел, как органист и импровизатор, огромную славу во всей Европе.

Своей игрой и преподаванием Букстехуде оказал значительное влияние на развитие музыки своего времени вообще и органной музыки в частности.

Увы, часть творческого наследия композитора утеряна, возможно, навсегда. Да наших дней дошли 120 кантат и ораторий, арии с инструментальным сопровождением, сочинения для органа; сюиты и вариации для клавира, трио-сонаты и некоторые другие произведения.

Дитрих Букстехуде умер в 1707 г., как написал неизвестный некролог «70 лет от роду».

Около 120 кантат

Около   90 органных произведений (в т. ч. около 50 хоральных обработок)

19 сюит для клавесина

21 соната для инструментальных ансамблей и другие сочинения