Оды и песни на стихи Ф.Г. Клопштока

Фридрих Готлиб Клопшток

С 1781 г. Глюк практически прекратил творческую деятельность. Исключение составили лишь оды и песни на стихи Ф. Г. Клопштока (1786 г.). Свой  замысел    написать немецкую героическую оперу «Битва Арминия» на  текст  Клопштока    Глюк  не осуществил.

Лирика Клопштока привлекала читателя попытками рассказать о человеческих чувствах, увидеть мир глазами простого человека. В этом смысле Клопшток явился одним из предшественников немецкого сентиментализма. Чувствительность сочеталась с религиозным пиетизмом. Клопшток написал оду памяти английского поэта Эдварда Юнга, автора «Ночных дум» («Юнгу», 1752 г.), а годом раньше — оду-элегию «Мертвая Кларисса», посвященную героине романа Ричардсона. Отвергая нормативность классицистической эстетики, Клопшток расширил метрическую палитру немецкого стиха и стал новатором в области поэтического языка. Особенно широко Клопшток использовал античные размеры, он ввел вольный стих, во многом предваряя поэтические формы молодого Гете, а позднее — Гельдерлина. Клопшток обогатил поэтическую речь неологизмами, виртуозно используя возможности немецкого языка в создании новых словосочетаний и сочетаний глаголов с приставками и добиваясь таким путем большей выразительности. Поэт еще не нашел подлинно эмоционального тона, чтобы изображать человеческие чувства, но уже умел пробуждать их у читателей, волновать тех картинами природы и человеческой деятельности. Так, Шарлотта и Вертер в известном романе молодого Гете вспоминают оду Клопштока «Праздник весны» (1759 г.), в которой патетически изображена весенняя гроза. «Я увидел, что глаза ее подернулись слезами, — рассказывает этот эпизод Вертер, — она положила руку на мою и произнесла: «Клопшток!» Я сразу же вспомнил великолепную оду, пришедшую ей на ум, и погрузился в поток ощущений, которые она пробудила своим возгласом...» Этот эпизод свидетельствует и о популярности Клопштока, и о характере восприятия его поэзии читателем.