Гуно

Гуно Шарль (1818–1893)

Чайковский писал: «Невозможно отрицать, что “Фауст” написан если не гениально, то с необычайным мастерством и не без значительной самобытности».

Имя автора «Фуста» — французского композитора Шарля Гуно, сочинившего за свою творческую жизнь не одну оперу, помнят по сей день именно за эту. За необыкновенно поэтично рассказанную им музыкальным языком историю любви чернокнижника Фауста и прекрасной Маргариты.

Будущий композитор Шарль Франсуа Гуно родился 17 июня 1818 г. в Париже в семье художника и преподавательницы музыки. Его мать — Виктория Гуно была весьма одаренной пианисткой, и, заметив интерес сына к музыке, стала всячески поощрять его.

Когда Шарлю Франсуа исполнилось одиннадцать, его отдали в лицей Сен-Луи, во время обучения в котором Гуно солировал в церковном хоре, изучал теорию музыки и сочинял сам.

В 1838 г. после окончания лицея он поступил в Парижскую консерваторию, где занимался контрапунктом у Галеви, а композицией у Ф. Паэра и Ж.Ф. Лесюэра.

Некоторые ранние сочинения композитора ( скерцо из симфонии, трехголосный «Agnus Dei») привлекли к нему внимание публики и зрителя, а в 1839 г. Гуно за кантату «Фернан» был удостоен Римской премии, которая дала ему возможность два года провести в Италии.

В Риме композитор, разочаровавшись в современной итальянской оперной музыке, изучал духовную музыку итальянского Возрождения, написал две мессы, реквием и кантату. В это время композитор всерьез задумался о том, чтобы стать священником, но любовь к музыке, в конце концов, победила.

В 1851 г. в Лондоне была исполнена месса соль мажор, успех которой открыл перед Гуно новые возможности. Композитор обращается к опере.

В том же 1851 г. в Парижском театре «Опера» была поставлена первая опера Гуно « Сафо» . Но, увы, успеха она не имела. Неудача, тем не менее, не поколебала желания Гуно писать для театра, который, по его мнению, единственный давал возможность каждодневно общаться с публикой .

Следующая опера Гуно — « Окровавленная монахиня» была написана в 1854 г. Примечательно, что ее либретто до этого отвергли пять композиторов, включая Г. Спонтини и Г. Берлиоза. И, наверное, правильно сделали, так как Гуно и на этот раз постигла неудача.

В 1858 г. состоялась премьера «Лекаря поневоле» (по Мольеру). Эта опера привлекла к себе большее внимание к имени Гуно и открыла новые грани его таланта. А после того, как композитор представил на суд зрителей и критики своего «Фауста», ему удалось упрочить свое положение в театре. И хотя публика не сразу оценила новаторство Гуно, уже   через десять лет, когда вторая ее редакция была поставлена в Гранд-Опера, стало ясно, что на свет родилась опера, которой уготовано бессмертие.

В начале 1860-х гг. Гуно сочинил две мистические оперы — «Филемон и Бавкида» и «Голубка», а также «Царицу Савскую», имевшие относительный успех.

Далее вплоть до постановки « Ромео и Джульетты» (последней значительной оперы Гуно) в 1867 г., сочинения композитора встречали в оперных театрах весьма сдержанный прием.

Наряду с операми Гуно постоянно писал и духовные сочинения, но ни одно из них не оставило заметного следа во французской музыке.

С 1870 по 1875 гг. жил в Лондоне. В 1871 г. для Международной выставки композитор написал кантату « Галлия». Чтобы исполнить ее, был создан специальный хор («хор Гуно»), который существует и в наши дни как Королевское хоровое общество.

Кроме того, Шарль Гуно работал и в камерных жанрах: был автором нескольких   песен и небольших симфоний.

Умер Гуно в Сен-Клу близ Парижа 18 октября 1893 г.

Музыкальное наследие:

Оперы: «Сафо» (1851 г.), «Окровавленная монахиня» (1854 г.), «Лекарь поневоле» (1858 г.), «Фауст» (1860 г.), «Филемон и Бавкида», «Голубка», «Царица Савская», « Мирейл» (1864 г.), «Ромео и Джульетта» (1867 г.), «Полиевкт» (1878 г.)

Кантаты: в том числе «Галлия» (1871 г.)

Духовные произведения: мессы, реквиемы

Симфонические сочинения: в том числе, 2 симфонии

Песни, романсы

Музыка к спектаклям: «Мещанин во дворянстве» (по Мольеру)