Римский период

Новый Рим. Замок св. Ангела С. Щедрин

За время обучения в парижской консерватории талантливый музыкант Жорж Бизе неоднократно получал премии на внутри консерваторских конкурсах — по фортепианной и органной игре, полифонии и композиции. В 1857 г. Бизе за кантату «Кловис и Клотильда» был награжден пятилетней государственной стипендией на продолжение образования в Риме.

Молодой композитор отправился в Италию, где провел три важных для его духовного развития года. То были годы жадного впитывания различных жизненных впечатлений, среди которых, однако, музыкальные стояли на последнем месте. «Дурной вкус отравляет Италию, — жаловался Бизе. — «Это для искусства потерянная страна».

Зато он много читал, путешествовал, знакомился с бытом крестьян, пастухов. Его творческую фантазию будоражат разнообразные идеи. «Голова полна Шекспира... Но где взять либреттиста!» — говорил Бизе. Кроме Шекспира композитора интересуют сюжеты Мольера, Гюго, Гофмана, Гомера. Таким образом, еще окончательно не определившись с темой, Бизе однозначно склоняется в сторону театральной музыки.

В конце концов, он написал комическую оперу, названную «Дон Прокопио» и отослал партитуру в Париж. Но увы… Именитые профессора, отметив «непринужденную и блестящую манеру, свежий и смелый стиль» автора, в целом оперу Бизе не одобрили.. Суровое порицание вызвала тематика этого сочинения. «Мы должны поставить на вид г. Бизе, — звучит отзыв консерватории, — что он представил комическую оперу, когда правило требовало мессу».

В то же время Бизе создал ряд оркестровых пьес (некоторые впоследствии войдут в симфоническую сюиту «Воспоминания о Риме»). Здесь уже более отчетливо проявляются своеобразные черты стиля композитора с его тягой к воплощению красочных, колоритных народных сцен и картин жизни, полных динамики и движения.

После трёх лет пребывания в Италии, композитор вернулся на родину.