Борьба "веймарской" и "лейпцигской" школ

Р. Шуман

Ф. Лист

Веймарское или ("новонемецкое") направление - это творческое объединение немецких музыкантов, возникшее в середине XIX в. в Веймаре. Во главе Веймарской школы стоял Ф. Лист. Представители этого направления противопоставляли себя академической лейпцигской школе, боролись за романтическое музыкальное искусство, обновление музыкальных форм на основе музыкальной программности.

Яркими представителями лейпцигской школы, связанной с основанной в 1843 г. Лейпцигской консерваторией, были Ф. Мендельсон и Р. Шумен. Они, опираясь на традиции немецкой классической музыки, содействовали распространению музыкального профессионализма, пропагандировали творчество И. С. Баха. Однако позднее в лейпцигской школе в отличие от веймарской возобладали академические, консервативные тенденции.

Вместе с Иоахимом, Кларой Шуман и некоторыми другими музыкантами Брамс выступал против программной музыки Ференца Листа и оперной реформы Рихарда Вагнера, за сохранение основ старого классического музыкального искусства с его исторически сложившимися закономерностями формы.

В связи с этим в свое время возникла острая полемика между так называемыми "брамсианцами" и "вагнерианцами"; первые резко противопоставляли творчество Брамса творчеству Листа и Вагнера.