Слово о полку Игореве

«Два года тому назад, — писал Н.М. Карамзин в гамбургском журнале «Spectateur du Nord» («Обозреватель Севера») за 1797 г., — открыли в наших архивах отрывок поэмы под названием: „Песнь Игоревых воинов“, которую можно сравнить с лучшими Оссиановскими поэмами и которая написана в XII столетии неизвестным сочинителем». Речь Карамзин вел о знаменитом ныне «Слове о полку Игореве», рукопись которого была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре (Ярославль) известным коллекционером памятников русской старины — графом А. И. Мусиным-Пушкиным.

Граф А. И. Мусин-Пушкин

«Слово о полку Игореве» повествует о походе князя Новгород-Северского Игоря Святославича на половцев в 1185 г. Из тщеславия он захотел добиться победы без помощи других князей и потерпел поражение. Осуждая междоусобные распри, неизвестный создатель поэмы страстно призывал русских князей к единению.

До нашего времени дошло несколько летописных свидетельств о походе князя Игоря, наиболее подробное из которых содержится в Ипатьевской рукописи. Время описываемый событий — XIXII вв., когда несколько отдельных княжеств, образовавшихся после распада Киевского государства, вели ожесточенную борьбу с кочевниками.

23 апреля 1185 г. Игорь Святославич, князь Новгорода Северского вместе с сыном Владимиром, племянником Святославом Ольговичем и братом Всеволодом выступил в поход против половцев.

По пути войско застало солнечное затмение, которое встревожило князей и воинов: они увидели в нем недоброе предзнаменование, но Игорь убедил своих соратников продолжить поход. Первый бой, состоявшийся 10 мая, русским удалось выиграть. Однако вскоре половцы окружили полки Игоря, а после нескольких дней ожесточенных боев, уничтожили их практически полностью. Лишь пятнадцати «мужам» удалось бежать, а князь Игорь был взят в плен. Таковы зафиксированные летописью события 1185 г.

Граф Мусин-Пушкин изготовил с оригинала «Слова» несколько копий, одна из которых предназначалась Екатерине II, интересовавшейся в то время историей. Далее он совместно с архивистами А. Ф. Малиновским и Н. Н. Бантыш-Каменским начал готовить «Слово» к публикации.

«Слово о полку Игореве» впервые было издано в 1800 г. под заглавием «Ироическая песнь о походе удельного князя Новагорода-Северского Игоря Святославича, писанная старинным русским языком в исходе XII столетия с переложением на употребляемое ныне наречие». Часть тиража первого издания, а вместе с ним и оригинальный средневековый список «Слова» погиб в московском пожаре 1812 г. во время наполеоновского нашествия.

«Радуюсь, что Синодальная библиотека цела и не перестаю тужить о пушкинской. История наша лишилась сокровища», — писал Н.М. Карамзин А.Ф. Малиновскому в письме от 17 февраля 1813 г.

В итоге сохранилось лишь два полных воспроизведения текста «Слова» по Мусин-Пушкинской рукописи: первое издание 1800 г. и снятая в 1795 г. копия для Екатерины  II.

СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ,

ИГОРЯ СЫНА СВЯТОСЛАВЛЯ, ВНУКА ОЛЬГОВА

Перевод В.А. Жуковского

(отрывок)

Не прилично ли будет нам, братия,

Начать древним складом

Печальную повесть о битвах Игоря,

Игоря Святославича!

Начаться же сей песни

По былинам сего времени,

А не вымыслам Бояновым.

Вещий Боян,

Если песнь кому сотворить хотел,

Растекался мыслию по древу,

Серым волком по земли,

Сизым орлом под облаками.

Вам памятно, как пели о бранях первых времен:

Тогда пускались десять соколов на стадо лебедей;

Чей сокол долетал, тот первую песнь пел:

Старому ли Ярославу, храброму ли Мстиславу,

Сразившему Редедю перед полками касожскими,

Красному ли Роману Святославичу.

Боян же, братия, не десять соколов на стадо лебедей пускал,

Он вещие персты свои на живые струны вскладывал,

И сами они славу князьям рокотали.

Начнем же, братия, повесть сию

От старого Владимира до нынешнего Игоря.

Натянул он ум свой крепостию,

Изострил он мужеством сердце,

Ратным духом исполнился

И навел храбрые полки свои

На землю Половецкую за землю Русскую.

Тогда Игорь воззрел на светлое солнце,

Увидел он воев своих, тьмою от него прикрытых,

И рек Игорь дружине своей:

«Братия и дружина!

Лучше нам быть порубленным, чем даться в полон.

Сядем же, друга, на борзых коней

Да посмотрим синего Дона».

Вспала князю на ум охота,

Знаменье заступило ему желание

Отведать Дона великого.

«Хочу, — он рек, — преломить копье

Конец поля Половецкого с вами, люди русские!

Хочу положить свою голову

Или испить шеломом Дона».