Органист церкви св. Марии

Пост органиста в церкви св. Марии считался одним из лучших в Европе. Правда, у него была одна специфическая особенность. Новый органист по традиции должен был жениться на старшей из незамужних дочерей своего предшественника. Дав свое согласие, Букстехуде женился на дочери Тундера — Анне Маргарите.

А вот И.С. Бах, Г.Ф. Гендель и И. Маттесон от предложения престарелого Букстехуде занять его место в Любеке отказались — их смутила необходимость жениться на старшей дочери Букстехуде.

В церкви св. Марии Букстехуде исполнял не только обязанности директора музыки, но и веркмейстера (счетовода). Церковные приходно-расходные книги, заполненные красивым ровным почерком Букстехуде, до сих пор бережно хранятся как городские реликвии. В этих книгах имеются не только записи счетов, но и, например, Благодарственная поэма Букстехуде на получение им премии в 25 талеров от отцов города.