Бесплатная Музыкальная Школа

М.А. Балакирев

Бесплатная музыкальная школа — одно из любимых «детей» Балакирева — была основана им совместно с Г.И. Ломакиным в 1862 г.

На первых порах школу посещало по воскресеньям до 200 человек. Это был рассадник (в хорошем смысле слова) музыкальной культуры в  массы. Из учащихся был составлен хор, концерты которого знакомили публику с выдающимися произведениями русских авторов (начиная с Глинки), и зарубежных — Берлиоза, Шумана, Листа и других, в России еще мало известных.

Эти концерты были насквозь пронизаны идеями «балакиревского кружка», члены которого могли наблюдать, как на практике воплощаются в жизнь их замыслы. Здесь впервые прозвучали Первая симфония Римского-Корсакова, отрывки из опер «Кавказский пленник» и «Вильям Ратклиф» Кюи, увертюра к опере «Псковитянка» Римского-Корсакова и др.