"Торжественная месса"

Гектор Берлиоз

В 1825 г. в Париже состоялось первое исполнение произведения под названием Торжественная месса неизвестного ни публике, ни прессе двадцатилетнего композитора Гектора Берлиоза. Молодой автор участвовал в представлении, играя на там-таме, в который колотил что есть мочи, особенно в эпизоде «Воскресение». Два года спустя, чтобы сэкономить, Берлиоз сам дирижировал своим сочинением.

Торжественную мессу композитор написал в 1824 г. Конечно, по сравнению с произведениями зрелого мастера мессу можно назвать всего лишь пробой пера молодого человека. Однако уже в этом произведении виден Берлиоз с характерным для него умножением масштабов и превышением норм.

Торжественную мессу надо слушать вместе с текстом, который для композитора не формальный повод, а увлекательная речь о Господе.

Звуки там-тама — Он «взошел на небо, сидит одесную Отца и вновь грядет со славой», в следующей фразе бас грозно ораторствует в высоком регистре — это Он будет «судить живых и мертвых», а вот начинается стремительная, почти оперная хоровая сцена с божественной неквадратной мелодией — это про то, что «царству Его не будет конца». Во славу Господа Берлиоз танцует, ликует и водит беззаботные хороводы. Он «чает воскресение мертвых» с ничем не омраченной радостью посюсторонней жизни.

После исполнения Мессы учитель Берлиоза Лесюэр сказал: «Не будешь ты никаким доктором или там аптекарем, а будешь великим композитором. Ты гений». Затем, подумав, Лесюэр добавил: «Я говорю это, потому что это так».

Позже, когда Берлиоз беспощадно бросал в огонь одно за другим свои ранние произведения, автографа "мессы", который он подарил приятелю — бельгийскому скрипачу - среди прочих тетрадей не было…. к счастью…

В 1992 г. школьный учитель в Антверпене нашел под церковным органом рукопись "Торжественной мессы". А в 1993 г. состоялось третье в истории ее исполнение.